Главная | Регистрация | ВходПятница, 29.03.2024, 13:08
Заз - сила !
Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой - ФорумПриветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби, кастом, рукоделие » Электронные самоделки » Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой (Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой)
Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой
ЗверожопецДата: Вторник, 10.11.2015, 10:06 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Рекомендуемый способ приготовления травильного раствора:
В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм.
Соль при подготовке раствора  можно не жалеть. Так как она играет роль катализатора, то в процессе травления практически не расходуется. Перекись 3% не стоит разбавлять дополнительно т.к. при добавлении остальных ингредиентов её концентрация снижается.
Чем больше будет добавлено перекиси водорода (гидроперита) тем быстрее пойдёт процесс, но не переусердствуйте - раствор не хранится, т.е. повторно не используется, а значит и гидроперит будет просто перерасходован. Избыток перекиси легко определить по обильному «пузырению» во время травления.
Однако добавление лимонной кислоты и перекиси вполне допустимо, но рациональнее приготовить свежий раствор.
 
SeregaДата: Пятница, 19.02.2016, 21:02 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
По данным википедии: 
"При растворении в воде таблеток гидроперита получается раствор пероксида водорода и карбамида {NH_2CONH_2}. Содержание перекиси водорода в соединении 35 % 
........ Для полоскания полости рта и горла растворяют 1 таблетку в стакане воды (0,25 % раствор перекиси водорода). Для промывания растворяют 4 таблетки в стакане воды (1 % раствор). Одна таблетка соответствует 15 мл 3 % раствора перекиси водорода."  Таким образом получается что на 100мл нужно 6.6 таблеток гидроперита.
 
ГостьДата: Четверг, 22.09.2016, 08:01 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Еще одна тема про ЛУТ но надо проверить.

бумагу можно не смывать водой, просто растворить.

Причем не ушатав тонер.

Медноаммиачный комплекс меди, вещество достаточно домашнее, и для получения не требует ничего, кроме медного купороса и раствора аммиака (нашатырного спирта).
"В склянку с узким горлышком налейте 20 мл 25%-ного раствора аммиака (лучше делать это под тягой или на свежем воздухе) и добавьте 2 г основного карбоната меди. Закрыв склянку резиновой пробкой, взболтайте смесь, чтобы получилась темно-синяя однородная жидкость. Это медноаммиачный раствор. У него есть очень важное свойство: он способен растворять целлюлозу (клетчатку). Если нет готового основного карбоната меди, приготовьте ее простейшим способом — слейте водные растворы медного купороса и кальцинированной (стиральной) соды, профильтруйте осадок и высушите его"

Бумагу можно будет просто слить как жидкость.

Останется тонер совсем нетронутый и не надо с него бумагу оттирать что тоже влияет на качество покрытия
 
Форум » Хобби, кастом, рукоделие » Электронные самоделки » Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой (Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы на сайте предоставлены только для ознакомления
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz