Главная | Регистрация | ВходСуббота, 20.04.2024, 17:18
Заз - сила !
ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ИЗОБРАЖЕНИЙ - ФорумПриветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонт бытовой техники » Ремонт копировальной техники » ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ИЗОБРАЖЕНИЙ (перенос изображений на различные поверхности)
ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ИЗОБРАЖЕНИЙ
SeregaДата: Пятница, 16.09.2011, 22:43 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ИЗОБРАЖЕНИЙ

Термосублимационный перенос изображений на другие поверхности (ткань, керамика, металл, др.) - это достаточно сложный по своим физико-химическим свойствам процесс. Но в настоящее время термосублимационная технология настолько сильно шагнула вперед, что пользователю или начинающему мастеру переноса изображений практически не приходится задумываться, как, собственно, происходит сам процесс преноса (перехода) изображения с бумажной, напимер, поверхности на, скажем, тканевую - футболку (майку).

Но есть некоторые нюансы, которые необходимо знать и учитывать при открытии направления термосублимации.

При сублимационном термопереносе печать на промежуточный носитель производится специальными, сублимационными чернилами. Под воздействием нагрева термопрессом сублимационная краска переходит из твердого в газообразное состояние и проникает в волокна ткани, в которых и остается навсегда.

Достоинствами данного метода является стойкость перенесенного изображения и то, что изображение не чувствуется на ощупь. Это происходит по причине окрашивания волокон, из которых сделано само изделие, а не наложение изображения поверх изделия.

Недостатков метода, также как и достоинств, - два. Во-первых, сублимация возможна только для изделий с содержанием синтетических волокон более 60%. Это условие вытекает из того, что окрашиваться описанным способом могут только молекулы полиэстера, то есть для качественного переноса изображения, содержание полиэстера в волокнах ткани должно быть достаточно высоким, в идеале это стопроцентные синтетические ткани. Во-вторых, сублимация выполняется только для белых изделий или белой ткани. Если ткань другого цвета, то молекулы полиэстера уже "окрашены" в какой либо цвет и при повторном их окрашивании (переносе изображения сублимацией) происходит смешивание цветов, а значит и искажение цветовой гаммы переносимого изображения. Причем в зависимости от состава ткани и ее цвета результат не может быть предсказуем, а соответственно предварительная коррекция цвета изображения невозможна.
 
Форум » Ремонт бытовой техники » Ремонт копировальной техники » ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ИЗОБРАЖЕНИЙ (перенос изображений на различные поверхности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы на сайте предоставлены только для ознакомления
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz